Вы здесь
Постановления Политбюро ЦК РКП(б) «О шуйских попах» с подтверждением решения Политбюро от 2 мая 1922 г. [о расстреле священников И.С. Рождественского, П.М. Светозарова и мирянина П.И. Языкова] и «О московском процессе в связи с изъятием ценностей» (о привлечении патриарха Тихона к суду и применении к священнослужителям высшей меры наказания).
Подлинник. Рукописный текст.
СЛУШАЛИ:
«5. О Шуйских попах. (т. Калинин)».
ПОСТАНОВИЛИ:
«5. Подтвердить решение Политбюро от 2.V. с.г.».
СЛУШАЛИ:
«6. О московском процессе в связи с изъятием ценностей. (т.т. Троцкий, Каменев, Бек)».
ПОСТАНОВИЛИ:
«6. а) Дать директиву Московскому трибуналу 1) немедленно привлечь Тихона к суду, 2) применить к попам высшую меру наказания.
б) Ввиду недостаточного освещения в печати московского процесса, поручить т. Троцкому от имени Политбюро сегодня же инструктировать редакторов всех московских газет о необходимости уделять несравненно большее внимание этому процессу и, в особенности, выяснить роль верхов церковной иерархии».